ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ ИЗРАИЛЯ


"Как прекрасны шатры твои, Яаков, жилища твои, Израиль!"
(Бамидбар, 24:5)





Ашкелон


Ашкелон. Фотография с сайта ashkelon.muni.il

Ашкелон имеет очень древнюю и богатую историю. Например, здесь происходили события, связанные с описанным в Библии сюжетом о Самсоне и Далиле.

Ашкелон стоит на месте библейского поселения, в честь которого он и получил свое название. 4000 лет назад здесь был город, окруженный стенами. На развалинах этих стен позже крестоносцы построили свою крепость.

До 1150 года до н.э. здесь жили ханаанеи, затем филистимляне. В 604 году до н.э. сюда вторглись вавилоняне. В 525 году до н.э. город был отстроен финикийцами. С 104 года н.э. Ашкелон был автономией под властью византийцев. В 614 году он был завоеван персами, в 640 — арабами.

В 1153 году город был взят крестоносцами, в 1187 его отвоевал Салах ад-Дин, в 1191, отступая, он приказал его разрушить. В 1192 Ричард Львиное Сердце отвоевал и восстановил город. В 1260 Ашкелон захватили монголы, затем, по их следам, — мамлюки, которые через десять лет его полностью разрушили.

В 1799 году короткое время город был под властью Наполеона, все остальное время, до Первой Мировой войны — под властью Османское империи. В декабре 1917 года его заняли британцы под командованием генерала Алленби.

В Ашкелоне расположен Национальный парк, в котором имеется большое количество древних памятников. В нем можно бродить среди колоннад Ирода, увидеть римский Амфитеатр и статую богини Ники. Парк занимает большую территорию. Помимо того, что в нем приятно гулять среди зелени, здесь вас окружает атмосфера древности.

Вы увидите стену замка крестоносцев, а ближе к берегу моря - остатки античных колонн. Здесь же неподалеку есть римская усыпальница, так называемая "гробница четырех", где можно посмотреть древние фрески. В парке имеются также развалины древних синагог.