ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ ИЗРАИЛЯ


"Как прекрасны шатры твои, Яаков, жилища твои, Израиль!"
(Бамидбар, 24:5)





Город Четырех. История Кирьят-Арбы


Кирьят-Арба переводится как «город четырех». Имеются в виду четыре семьи, похороненные в Меарат а-Махпела — Адам и Хава, Авраам и Сара, Ицхак и Ривка, Яаков и Лея. А вообще Кирьят-Арба — это одно из названий собственно Хеврона, под этим именем город также упоминается в ТАНАХе.

Хеврон был занят израильской армией в июне 1967 года. Город был весь обвешан белыми флагами — арабы опасались мести за погром 1929 года, после которого их бывшие еврейские соседи, выжившие после резни, были полностью изгнаны отсюда.

Главный армейский раввин Шломо Горен первым ворвался в город на джипе. Он сразу же вошел в Меарат а-Махпела, где тут же получил от местных жителей заявление о капитуляции. Армия и правительство, однако, не спешили ничего менять, — события разворачивались слишком быстро, и их развитие устраивало далеко не всех…

Поэтому тем, кто вернулся в Хеврон, чтобы восстановить в нем еврейское присутствие, пришлось сражаться уже не с врагом, который полностью капитулировал, а со своими. Группа из нескольких семей под руководством рава Левингера поселилась в Хевронской гостинице под видом швейцарских туристов и провела в ней пасхальный седер, после чего сообщила хевронскому командованию, что остается здесь навсегда. Армия предложила им переселиться хотя бы в военные бараки, где их будет проще защитить. Здесь они и провели еще два года, после чего было принято наконец решение о построении рядом с Хевроном еврейского города под названием Кирьят-Арба. В 1972 году, через два года после основания города, в него переехало 250 семей, среди которых был большой процент репатриантов из СССР. В 1983 г. началось заселение нового района города под названием Рамат-Мамре.