ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ ИЗРАИЛЯ


"Как прекрасны шатры твои, Яаков, жилища твои, Израиль!"
(Бамидбар, 24:5)





Яффо и Тель-Авив


Яффо. Фото Netzah.org (c)

Яффо - город на побережье Средиземного моря к югу от Тель-Авива.

В 1949 году Яффо был объединен с Тель-Авивом, и с тех пор оба города имеют общий муниципалитет.

Яффо - город со смешенным еврейско-арабским населением. Общая численность его населения - около 46 тысяч жителей.

Яффо имеет богатую и древнюю историю, его название также связано с мифами. Именно в этих местах Персей освободил Андромеду. Здесь библейский Ной построил свой ковчег. Из Яффо отправился в путь пророк Йона.

В древности Яффо был процветающим портовым городом-крепостью. В 636 году он был захвачен арабами и частично потерял свое значение, но крестоносцы вернули ему былое величие.

В Яффо селятся художники и музыканты. Старый Яффо, со своими многочисленными художественными галереями и ресторанами, является очень привлекательным местом для туристов.

Немногим более ста лет назад севернее Яффо начал расти Тель-Авив - второй по величине город Израиля.

Тель-Авив был основан в 1909 году. Вначале он был еврейским кварталом города Яффо и назывался Ахузат Баит. Через год его жители на общем собрании утвердили новое название — Тель-Авив, что означает «холм весны». Это название встречается в Танахе и может означать также «холм возрождения», поскольку «тель» — это не просто холм, а древний курган.

Фотография, сделанная Авраамом Соскиным в 1909 году, запечатлела членов товарищества «Ахузат Баит», кидающих жребий, чтобы поделить шестьдесят участков на пустом побережье. Один из них, Акива Арье Вайс, собрал для этого белые и черные ракушки. На черных написали номера участков, на белых — имена участников. Через некоторое время берег уже был застроен первыми домами.

Первыми жителями Тель-Авива стали выходцы из России и из Польши. Затем, после прихода в Германии к власти нацистов, к ним добавились немецкие евреи. Одной из достопримечательностей Тель-Авива являются дома, построенные в архитектурном стиле «Баухаус», привезенном из Германии.

В 1948 году, после провозглашения Независимости Израиля, Тель-Авив был объявлен столицей, но уже через несколько месяцев столица была перенесена в Иерусалим.

С историей Тель-Авива связано много известных имен: здесь и меценаты, и поэты, и раввины. Этот город имеет свою душу, готовую раскрыться тому, кто его полюбит.


Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо

Яффо